НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

О проблемах развития науки в Приднестровье говорили в Верховном Совете

Образование // 10:30, 3 февраля 2009 // 3759
Вчера в стенах Верховного Совета в преддверии Дней Науки в Приднестровской Молдавской Республике состоялся брифинг и презентация журнала «Культурное наследие».

В брифинге приняли участие парламентарии, молодые ученые, аспиранты и докторанты. Цель встречи - выработка путей и механизмов законодательного сопровождения развития науки, поддержки молодых ученых в ПМР с учетом новых социально-экономических условий.

«Мы обсуждали насущные проблемы. Прежде всего, это вопросы стимулирования молодых ученых и вопросы материального обеспечения науки в целом. К сожалению, мы говорим о том, что средств, которые выделяют ежегодно в республиканском бюджете, для развития науки в Приднестровье недостаточно. Но вместе с тем, с каждым годом средства на поддержание фундаментальной и прикладной науки увеличиваются», - отметил Анатолий Каминский, заместитель Председателя Верховного Совета.

Обсуждались проблемы развития науки в Приднестровской Молдавской Республике, перспективы поддержки ученых и инновационной деятельности в республике. Также было уделено внимание определению приоритетных направлений совершенствования отраслей народного хозяйства на научной основе, особенностям и механизму трудоустройства ученых в сложившихся экономических условиях.

В продолжение встречи состоялась презентация журнала «Культурное наследие». Культурологический  альманах вышел в свет по инициативе экспертного Совета, созданного при профильном парламентском Комитете по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства.

«Это первый в Приднестровье культурологический альманах. У нас есть альманахи исторические, есть экономические. Палитра наследия очень широка: это и духовное наследие, и культурное наследие, педагогическое, научное наследие. Мы надеемся, что этот новый проект будет постоянным проектом нашего центра и РП «Обновление», - прокомментировал Николай Дымченко, директор Центра исследования  культурно-исторического и духовного наследия.

Отмечая своевременность совместной встречи, собравшиеся приняли решение регулярно проводить подобные мероприятия для обсуждения наиболее актуальных проблем, возникающих в научной сфере.

Пресс-служба ВС ПМР