НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД России: Гимпу подрывает российско-молдавское партнерство

Политика // 16:41, 25 июня 2010 // 1588
altКомментарий МИД России в связи с указом и.о. президента Молдавии М.Ф.Гимпу.

Рассматриваем подписанный М.Ф.Гимпу указ об объявлении 28 июня так называемым «днем советской оккупации» как элемент спланированной политической кампании, развернутой своим острием против российско-молдавского партнерства.

Не впервые мы сталкиваемся с тем, что псевдоисторические трактовки причин и итогов Второй мировой войны, оформленные в виде разного рода мемориальных дат, используются для обоснования конъюнктурных решений, принимаемых сугубо в интересах правящей верхушки – вопреки общенациональным интересам государства.

Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали.

Очевидны мотивы, которыми руководствуются авторы этой затеи. Речь явно идет о том, чтобы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем сегодняшней Молдавии, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре. Указ может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе.

От подобных экспериментов в области политической истории за версту веет авантюризмом. Любителям пофантазировать не стоило бы забывать о существующих политических реалиях, которыми определяются не только параметры региональной стабильности и судьбы народов, живущих в Молдавии и соседних с ней государствах, но и атмосфера на континенте в целом.

Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего Альянса «За европейскую интеграцию» возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений.

25 июня 2010 года