НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Япония заинтересовалась "русским" Израилем

Новости // 10:14, 7 февраля 2010 // 2273
Заместитель посла Японии выпускник МГУ Кунинори Мацуда был принят в Кнессете депутатом Робертом Тивьяевым. Японский дипломат рассказал парламентарию на отличном русском языке о том, что его страна хочет привлечь в свою страну русскоязычных израильтян.

 В последних числах января депутат Роберт Тивьяев ("Кадима") получил необычный звонок из японского посольства в Тель-Авиве. Ему сообщили,что с ним хочет встретиться заместитель посла Кунинори Мацуда, до назначения в Израиль возглавлявший сектор России Департамента Европы МИД Японии. "Мы следим за вашими выступлениями в СМИ, и за вашей деятельностью в рамках межпарламентской ассоциации "Израиль-Турция".Будем рады, если вы сможете уделить нам немного времени", - услышал Тивьяев.

3 февраля Тивьяев принял Мацуду у себя в офисе. Оказалось, что тот,будучи выпускником МГУ, отлично владеет русским языком, и регулярно читает израильские русскоязычные интернет-ресурсы. Мацуда рассказал, что его правительство пытается привлечь израильских туристов, но из-за отсутствия прямого рейса в Токио эти старания пока не дают желаемого результата. Ежегодно около 10.000 израильтян посещают Японию, в то время как количество туристов из Египта и Турции больше примерно в 30 раз. "Русскоязычные туристы из Израиля - одна из главней целей нашего Минитуризма, так как они очень интересуются японской культурой, и у нас есть всё, чтобы обеспечить им нужные условия", - отметил дипломат.

Тивьяев и Мацуда договорились поддерживать постоянную связь. "Япония - один из самых больших в мире рынков, богатейшая страна, и технологическая империя. Наш товарооборот равен примерно двум миллиардам долларов в год, и я вижу в развитии отношений с этим государством один из приоритетов своей межпарламентской деятельности", - заявил Тивьяев порталу IzRus.

Показательно, что японские дипломаты проявляют отдельный интерес к активности Тивьяева в рамках межпарламентских контактов с Турцией и Кыргызстаном. В 2000-х годах активность Токио заметно возросла в Центральной Азии и на Южном Кавказе (относящемся к зоне турецкого влияния). Это продиктовано, как интересом Японии диверсифицировать источники энергоресурсов (понизив зависимость от нестабильного Арабского Востока), так и завуалированным стремлением воспрепятствовать установлению регионального превосходства Китая.

 Александр Гольденштейн