НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южная Осетия объединится с Северной Осетией в составе России

Новости // 13:30, 11 сентября 2008 // 2666


Южная Осетия ставит своей целью объединение с Северной Осетией в составе России. Такое заявление сделал сегодня президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

Объединение осетинского народа "означает восстановление исторической справедливости, но при этом является больше гуманитарной, чем политической, проблемой". "Я просил бы с пониманием относиться к нашему стремлению к объединению, ведь это единственный шанс сохраниться как этнос, был бы очень рад, если это будет в составе России", - сказал Кокойты.

По его словам, различные эксперты и политологи ранее неоднократно "уговаривали Северную Осетию выйти из РФ и обещали признание раньше, чем Косово". Однако осетинский народ сделал другой выбор, подчеркнул президент Южной Осетии. "Да, мы войдем в состав Российской Федерации и не собираемся делать какую-то независимую Осетию", - заявил Кокойты.

Он напомнил, что осетины еще в XVIII веке вместе вошли в состав Российской империи и изменять обещаниям, которые давали их предки, не намерены.

Сегодня президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш также заявил, что Абхазия намерена подать заявку на участие в Союзном государстве и не исключает своего членства в Союзе Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности.

Он добавил, что Абхазия намерена подать заявку в Союзное государство после подписания соглашений о дружбе и сотрудничестве с РФ и Южной Осетией.