НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Фидель Кастро призывает правительство не витать в облаках

В мире // 13:09, 4 октября 2008 // 3278


Бывший кубинский лидер Фидель Кастро накануне дал интервью изданию "Granma", которое уже в пятницу вышло в свет. Правительство, возлавляемое братом Фиделя Раулем подверглось критике и было обвинено в бездеятельности. Кризис в стране, усугубленный масштабными потерями после недавней серии ураганов "Айк" и "Густав", и длительная экономическая и политическая блокада со стороны Соединенных Штатов Америки сводят уровень жизни населения к нищенкому. Как отмечает Фидель Кастро, «Некоторые (члены правительства) витают в облаках, в то время как внутри государства необходима строгая дисциплина и абсолютный порядок, а также четкое определение приоритетов». «Не надо бояться делать то, что сейчас крайне необходимо. Надо всегда исходить из принципа - ничто не дается просто. Только качественная и напряженная работа может принести материальные плоды», - указывает Фидель.
Он считает, что к чиновникам нужно предъявлять высокие требования в условиях тяжелого положения страны.
«В эти дни нам не нужна бюрократическая работа - сейчас от каждого из нас требуется тяжелый физический труд. Надо быть не только интеллектуалом, но и рабочим», - заключает Кастро.
Экс-президент Кубы призвал население страны бережно экономить электроэнергию и топливо. С ростом потребления электроэнергии затраты на производство могут составить более $8 миллиардов.